ページを共有

[PR] YOSHIMURA

2017 鈴鹿8耐

既報のとおり、2017年7月30日(日)に行なわれた、“コカ・コーラ” 鈴鹿8時間耐久ロードレース第40回大会 決勝レースにおいて、「カワサキチームグリーン」は、昨年に引き続き2年連続となる2位表彰台を獲得した。

カワサキチームグリーンは、スタートライダーのレオン・ハスラム選手がホールショットを奪うと、そのまま渡辺選手とともに表彰台圏内を守りながら粘り強く走行。レース中盤ではライバルたちのトラブルやアクシデントにも助けられ、ラスト20分で2位に浮上し、唯一トップと同一周回となる216周を走行し、2位表彰台を獲得した。

2017 鈴鹿8耐

2017 鈴鹿8耐

【2017 鈴鹿8時間耐久ロードレース】

 11時過ぎで28℃。曇天の鈴鹿サーキットは8耐らしくない涼しさとなりましたが、レースは白熱。最終スティントまで息をもつかせぬ熱戦となりました。ホールショットを奪ったTeamGREENレオンハスラ…

株式会社カワサキモータースジャパンさんの投稿 2017年7月30日

またその他カワサキ勢では、「BOLLIGER TEAM SWITZERLAND」が13位、「EVA RT初号機WEBIKE TRICKSTAR」が14位、「KRP三陽工業&RS-ITOH」が22位(SSTクラス2位)、「チーム阪神ライディングスクール」が26位(SSTクラス4位)、「山科カワサキ&ビジネスラリアート&YIC」が45位、「teamJP,DFR&RS-ITOH」が46位、「RSガレージハラダ姫路」は規程周回数に達せず、「プラスワンMCRT」は転倒リタイヤという結果となった。

正式決勝結果表

Pos. No.   Team Type Laps Total Time Delay Best Dunlop Points
      Rider Blue Rider Yellow Rider Red              
1 21 1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM Y-YZF-R1 216 8:00’32.959 156.99km/h R 2’06.932   45
      K.NAKASUGA A.LOWES M.Van Der MARK              
2 11 2 Kawasaki Team GREEN K-ZX-10RR 216 8:02’42.011 2’09.052 2’08.249   36
      K.WATANABE L.HASLAM A.S.B.Kamaruzaman              
3 5 3 F.C.C.TSR Honda H-CBR1000RR SP2 215 8:01’58.784 1Lap 2’08.460   31.5
      D.AEGERTER R.De PUNIET J.HOOK              
4 634 4 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda H-CBR1000RR SP2 214 8:00’48.683 2Laps 2’07.824   28.5
      T.TAKAHASHI J.MILLER T.NAKAGAMI              
5 7 5 YART-YAMAHA Y-YZF-R1 212 8:01’56.136 4Laps 2’09.341   25.5
      B.PARKES K.NOZANE M.FRITZ              
6 104 6 Honda Dream Racing H-CBR1000RR SP2 212 8:02’02.996 4Laps 2’09.540   22.5
      T.KOYAMA R.IWATO T.YAMAGUCHI              
7 12 7 YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACING S-GSX-R1000 L7 212 8:02’33.935 4Laps 2’08.309   21
      S.GUINTOLI J.BROOKES T.TSUDA              
8 22 8 Satu HATI. Honda Team Asia H-CBR1000RR SP2 211 8:01’51.771 5Laps 2’10.207   19.5
      D.Ekky PRATAMA M.Zaqhwan ZAIDI R.WILAIROT              
9 03 9 MotoMapSUPPLY FutureAccess S-GSX-R1000 211 8:02’05.367 5Laps 2’09.439   18
      J.WATERS N.AOKI Y.KONNO              
10 72 10 Honda Dream RT SAKURAI HONDA H-CBR1000RR SP2 211 8:02’14.221 5Laps 2’10.168   16.5
      R.MIZUNO J.Mark O’HALLORAN J.STAUFFER              
11 94 11 GMT94 YAMAHA Y-YZF-R1 210 8:01’09.016 6Laps 2’10.679   15
      D.CHECA N.CANEPA M.Di MEGLIO              
12 090 12 au&Teluru・Kohara RT H-CBR1000RR SP2 210 8:02’03.539 6Laps 2’10.320   13.5
      K.AKIYOSHI H.OKUBO T.NAGASHIMA              
13 8 13 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND K-ZX-10R 210 8:02’31.432 6Laps 2’11.290   12
      H.SAIGER R.STAMM M.SAVARY              
14 10 14 EVA RT WEBIKE TRICKSTAR K-ZX-10R 209 8:00’42.128 7Laps 2’11.422   10.5
      E.NIGON H.IZUTSU G.LEBLANC              
15 75 1 ITO・RACING・GMD&REDGRIFFIN Y-YZF-R1 209 8:01’27.877 7Laps 2’11.332    
      K.MAEDA N.OSAKI Y.KONDO              
16 13 15 Mistresa with ATJ Racing H-CBR1000RR 208 8:01’44.978 8Laps 2’10.984   9
      T.NAKATSUHARA T.SEKIGUCHI T.NAGOE              
17 71 16 Team KAGAYAMA S-GSX-R1000 L7 207 8:00’58.896 9Laps 2’09.235   7.5
      Y.KAGAYAMA H.SYAHRIN N.URAMOTO              
18 1 17 Suzuki Endurance Racing Team S-GSX-R1000 207 8:02’47.751 9Laps 2’11.881   6
      V.PHILIPPE E.MASSON S.HAMAHARA              
19 6 18 Titanium Power HOOTERS Racing Y-YZF-R1 206 8:02’41.493 10Laps 2’13.067   4.5
      K.TSUDA K.TOKUDOME                
20 25 19 Honda Suzuka RacingTeam H-CBR1000RR 205 8:01’07.517 11Laps 2’09.635   3
      D.HIURA Y.KAMEI T.YASUDA              
21 135 20 TeamTras135HP B-S1000RR 205 8:01’51.217 11Laps 2’11.537   1.5
      H.YAMAMOTO J.TADOKORO T.HOSHINO              
22 3 2 KRP SANYOKOGYO RS-ITOH K-ZX-10R 205 8:02’04.889 11Laps 2’13.600 D  
      M.OKAMURA T.ISHIZUKA                
23 95 21 S-PULSE DREAM RACING・IAI S-GSX-R1000 204 8:02’20.918 12Laps 2’08.939    
      H.OGATA M.SCHROTTER A.CUDLIN              
24 4 22 TEAM SUGAI RACING JAPAN A-RSV4RF 204 8:02’22.381 12Laps 2’13.446    
      Y.SUGAI D.VEGHINI                
25 502 3 NCXX RACING Y-YZF-R1 203 8:00’58.471 13Laps 2’12.343    
      T.KUNIMATSU T.YOSHIDA K.NAGAO              
26 87 4 TEAM HANSHIN RIDING SCHOOL K-ZX-10RR 202 8:00’44.351 14Laps 2’13.447    
        O.NISHIJIMA K.MATSUZAKI              
27 19 23 MORIWAKI MOTUL RACING H-CBR1000RR SP2 202 8:01’00.566 14Laps 2’08.887    
      Y.TAKAHASHI R.KIYONARI D.LINFOOT              
28 24 24 CLEVER WOLF Racing & 3ART Y-YZF-R1 201 8:00’42.770 15Laps 2’13.589 D  
      M.SAITO A.PLANCASSAGNE A.Dos SANTOS              
29 85 25 Honda QCT MEIWA Racing H-CBR1000RR 201 8:01’28.608 15Laps 2’15.209    
      M.YAMANAKA M.ANDO T.NAKAYAMA              
30 112 26 Honda EG Racing H-CBR1000RR 200 8:01’49.303 16Laps 2’15.928    
      K.SHIMODA K.HONDA T.NAKAMURA              
31 32 27 TEAM Rabid Transit Y-YZF-R1 199 8:00’35.575 17Laps 2’11.646    
      S.MORAIS B.ESTMENT B.CRETU              
32 9 28 BMCJ Motorrad Rennsport B-S1000RR 199 8:00’51.629 17Laps 2’12.821    
      K.TERAMOTO P.VALLCANERAS                
33 59 29 HKC&IMT Racing Y-YZF-R1 199 8:01’26.664 17Laps 2’14.824 D  
      T.KISHIDA T.ASAHINA T.NAMEKATA              
34 78 30 Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka H-CBR1000RR 198 8:01’04.671 18Laps 2’17.100    
      T.OTSUKA K.MORI S.SHIKANAI              
35 77 31 Honda Koyokai DREAM Racing Team H-CBR1000RR SP2 198 8:02’36.696 18Laps 2’16.994    
      H.NAKAMURA H.KURAYAMA T.KURIBAYASHI              
36 903 32 NOI:Z RACING TEAM Y-YZF-R1 198 8:02’39.280 18Laps 2’15.984 D  
      T.NAKAI T.TAMURA K.FUKE              
37 91 5 ActiveLink TIO Verity B-S1000RR 197 8:01’09.136 19Laps 2’15.662    
      A.IGARASHI Y.TAKAHASHI T.TSUJI              
38 65 33 MOTOBOX KREMER RACING Y-YZF-R1 197 8:02’34.596 19Laps 2’15.615    
      G.DEHAYE J.VIEHMANN F.GALOTTE              
39 23 34 TEAM VITAL SPIRIT B-S1000RR 196 8:01’46.043 20Laps 2’13.108    
      Y.SANO N.TUSJIMOTO K.SANO              
40 27 35 TransMapRacing・TeamNAGANO with ACE CAFE S-GSX-R1000 195 8:00’48.398 21Laps 2’14.480    
      M.OISHI S.SAKURAYAMA D.KISAMORI              
41 04 36 Honda Hamamatsu ESCARGOT & SAYAMA RACING H-CBR1000RR 193 8:00’53.754 23Laps 2’13.706    
        S.KIMURA I.SHIMIZU              
42 79 37 Team SuP Dream Honda H-CBR1000RR SP2 193 8:02’24.479 23Laps 2’10.516    
      S.ITO D.Cudlin G.BLACK              
43 111 38 HONDA ENDURANCE RACING H-CBR1000RR SP2 193 8:02’43.919 23Laps 2’12.015    
      J.DA COSTA S.GIMBERT F.FORAY              
44 61 39 Team de”LIGHT D-PANIGALE R 192 8:01’12.970 24Laps 2’14.887    
      T.OKUDA S.MORI H.KATAOKA              
45 69 40 YamashinaKawasaki&BusinessRalliart&YIC K-ZX-10R 192 8:01’28.669 24Laps 2’15.944    
      S.YAMASAKI M.MATSUMOTO T.MIZUSAWA              
46 83 41 teamJP,DFR&RS-ITOH K-ZX-10RR 191 8:00’39.291 25Laps 2’11.129    
      K.WATANABE M.AITCHISON M.SHINJO              
47 52 42 EKO IVRacing BMW CSEU B-S1000RR 190 8:01’13.714 26Laps 2’10.576    
      K.HANIKA M.CHOY L.CHMELIK              
48 17 43 Route17 Honda Dream Kitakyushu Team Life H-CBR1000RR 185 8:02’08.861 31Laps 2’14.964 D  
      M.TOKUNAGA T.NISHINAKA J.NAKAMURA              
49 20 44 KMⅡ Z-TECH S-GSX-R1000 184 8:01’06.262 32Laps 2’16.456 D  
      K.WADA K.KAWASE T.SAITO              
50 29 45 DOG HOUSE BOM KOOD S-GSX-R1000 L2 183 8:02’00.809 33Laps 2’16.878 D  
      K.IWATANI T.YASUFUKU T.YOSHIMICHI              
51 74 6 AKENO SPEED・YAMAHA Y-YZF-R1 183 8:02’26.232 33Laps R 2’11.271    
      A.WEST M.INAGAKI A.SCHACHT              
52 34 7 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing H-CBR1000RR 179 8:02’00.940 37Laps 2’16.452    
      T.INOUE M.KITAORI                
53 56 8 TONE RT SYNCEDGE 4413 B-S1000RR 177 8:01’47.085 39Laps 2’12.192    
      S.TAKEISHI G.NAKAMOTO Y.KODAMA              
54 31 46 HAMAMATSU TEAM TITAN S-GSX-R1000 176 8:01’53.613 40Laps 2’16.770    
      T.INUKI K.TAKEDA H.OSHIRO              
55 96 47 TEAM FRONTIER H-CBR1000RR 176 8:02’28.694 40Laps 2’12.154 D  
      K.NAKAMURA H.Kunikawa L.ROSSI              
56 99 48 oosakamobius icuRT99&OUTRUN&motokids Y-YZF-R1 175 8:02’32.096 41Laps 2’13.198    
      S.NAKAMOTO K.YOSHIDA S.OGURA              
57 57 9 RSG RACING with SCHOOL FAMILY H-CBR1000RR SP 172 8:02’35.963 44Laps 2’14.929 D  
      R.KATAHIRA S.TSUTSUI K.TONO              
Not Classified(Requirements:Must cross the finishing line or 75% of number laps of leader = 162 Lp.)
  33   JAPAN POST Honda Kumamoto Racing H-CBR1000RR 161 8:00’51.641 55Laps 2’11.954    
      M.YOSHIDA K.KOJIMA S.IWATA              
  51   T・MOTOKIDS・ALTEC・ICU・KAWAUSO RT Y-YZF-R1 160 8:02’05.875 56Laps 2’13.794    
      S.KOTANI Y.HIGUCHI K.FUKUYAMA              
  39   BMW Motorrad39 B-S1000RR 154 8:02’16.364 62Laps 2’09.726    
      R.De ROSA C.IDDON D.SAKAI              
  73   R.C.NORIMONO,withmotoLabEJ&TriPoint&Fbai H-CBR1000RR 151 8:02’25.997 65Laps 2’17.370 D  
      K.MIURA T.SAKAMOTO E.SAMURA              
  88   CLUBNEXT&MOTOBUM H-CBR1000RR 143 8:02’17.435 73Laps 2’14.718 D  
      Y.NAKAMURA K.SAKURAI Y.MASTUKAWA              
  41   IWATARACINGFAMILY Y-YZF-R1 130 8:00’47.893 86Laps 2’16.718    
      T.MIYAKOSHI T.UENO T.SATO              
  15   Team Etching Factory Y-YZF-R1 92 8:02’25.767 124Laps 2’16.512 D  
      D.KEIRAKU K.ARIKAWA M.NAKAOKA              
  58   RS-GARAGE HARADA HIMEJI K-ZX-10R 10 8:01’01.266 206Laps 2’20.052 D  
      H.HARADA T.NAKAYAMA M.ADACHI              
RETIRED
  82   BANNER RACING DUCATI OSAKA EAST D-PANIGALE R 158 6:37’36.888 58Laps 2’15.687    
      T.SATO K.DAN T.KANEDA              
  321   Favorite Factory + SUZUKA R&D Y-YZF-R1 16 43’40.804 200Laps 2’17.956    
      S.YASUTOMI Y.KIRII J.TONARI              
  35   PLUS ONE MCRT K-ZX-10R 16 37’47.843 200Laps 2’18.188 D  
      H.IMAZU K.TAJIMA M.HISAZUMI              

※リザルトは公式サイトより引用






カワサキイチバン